Анна Крылова и Михаил Ямпольский стали лауреатами премии RASA-America 2025 года имени Г.А. Гамова
На основании Положения о Премии имени Г.А. Гамова (George Gamow® award), учрежденной Российско-Американской ассоциацией ученых (RASA-America, Russian-American Science Association) в память о выдающемся русско-американском физике, профессоре Георгии Антоновиче Гамове (1904-1968), а также в целях поощрения членов русскоязычной научной диаспоры за выдающиеся достижения, признанные широким научным сообществом.
Премия им. Г.А. Гамова за 2025 год присуждается:
Анне Крыловой, профессору Университета Южной Калифорнии “за пионерский вклад в теоретическую и вычислительную химию, особенно за развитие новых методов теоретического моделирования молекул с открытой оболочкой и электронно-возбужденных молекул; за лидерство в сообществе химиков-теоретиков; за вклад в движение за научную этику и академические свободы”.
Михаилу Ямпольскому, профессору Нью-Йоркcкого Университета “за уникальный вклад в качестве теоретика культуры и критика, чья работа связывает литературу, кино, философию и социальную теорию; за широту и глубину исследований, которые изменили видение российской культуры и интеллектуальной истории; и за его влиятельный критический голос в российской и международной интеллектуальной жизни”.
![]() |
![]() |
| Анна Крылова (фото из личного архива) |
Михаил Ямпольский (фото из личного архива) |
«Гамов был учёным, обладавшим дерзким воображением, который раздвинул границы теории, в частности, дав первое количественное описание ядерного распада посредством квантового туннелирования и введя современный язык для описания метастабильных состояний и резонансов. Многие современные работы по электронно-метастабильным молекулам, включая мои собственные, построены на этом фундаменте. Премия важна для меня не только в смысле науке, но и как воплощение Гамовского духа: любознательности, ясности мысли и радости делиться идеями с широкой аудиторией. Для меня большая честь продолжать его наследие как в исследованиях, так и в общественной деятельности», — отмечает Анна Крылова.
«Особое значение этой премии для меня — это высокое признание, которое я получил от представителей точных наук, а не в привычном гуманитарном кругу. Я всегда стремился выйти за узкие рамки дисциплинарной специализации», — добавил Михаил Ямпольский.
Анна Крылова – профессор химии в Университете Южной Калифорнии. Родилась и выросла в СССР (Донецк, Украина), закончила магистратуру МГУ им М.В. Ломоносова и получила степень PhD в Еврейском университете в Иерусалиме. Ведет исследования в сфере теоретической и вычислительной химии, разрабатывает методы теоретического моделирования молекул с открытой оболочкой и электронно-возбужденных молекул, включая метастабильные системы (резонансы). Используя эти методы, ее группа изучает взаимодействие материи и света в применении к спектроскопии, горению, конверсии солнечной энергии, биоимиджингу и квантовой передаче информации. Она является президентом Q-Chem, Inc., компании, которая разрабатывает программное обеспечение для квантовой химии. Является лауреатом ряда престижный премий, в том числе, the Barry Prize of the American Academy of Sciences and Letters и the Plyler Prize for Molecular Spectroscopy. Как публичный спикер выступает в поддержку академических свобод, является со-основательницей Американского альянса за свободу и автором широко известных эссе о политизации науки.
Михаил Ямпольский — историк и теоретик искусства и культуры, философ, кинокритик и филолог. Он имеет докторскую степень по истории искусств. Он работал в Институте кинематографии, а затем в Институте философии Российской академии наук. Его первый визит в США состоялся на год по приглашению Исследовательского института Гетти в качестве исследователя. После этого он присоединился к преподавательскому составу Нью-Йоркского университета, где преподавал более 30 лет и вышел на пенсию в 2024 году.
Он является автором почти пятисот статей и более двадцати монографий, многие из которых переведены на разные языки.
«Русский язык, культура и история – часть меня. Русская культура и история преподносят Западу много важных уроков: позитивных, таких как научная строгость и передовой опыт в STEM, но и предостерегающих, таких как опасность политизации науки. Учитывая политическую коррупцию в российских научных учреждениях и изоляцию российской науки от Запада, я считаю, что мы – русскоязычная научная диаспора – должны играть двойную роль: развивать и продвигать научные традиции, которыми мы гордимся, и одновременно предупреждать об опасностях тоталитаризма. Кроме того, мы можем помочь учёным, бежавшим из Украины, России и других стран бывшего Советского Союза, восстановить свою научную карьеру на Западе. Такие организации, как RASA, играют в этой работе важнейшую роль», – считает Крылова.
«Я думаю, что главная задача российской научной диаспоры — содействовать интеграции российских ученых за рубежом в мировое научное сообщество. Такая интеграция необходима для сохранения того, что принято называть «российской наукой», — отмечает Ямпольский.
Церемония вручения премии состоится в рамках XVI ежегодной конференции Russian American Science Association (RASA), которая состоится 15–16 ноября 2025 года в Художественном музее Зиммерли Университета Ратгерса (Нью-Джерси) и будет посвящена 175-летию Софьи Ковалевской — первой женщины в мире, получившей докторскую степень по математике и позицию профессора в Европе.
Премия RASA вручается с 2015 года в память о Георгии Антоновиче Гамове — выдающемся представителе научной диаспоры, советскому и американском физике-теоретике, астрофизике и популяризаторе науки. В прошлом году ее лауреатами стали экономистка Екатерина Журавская и теоретик машинного обучения Владимир Вапник.


