Заявление RASA в поддержку СЕРГЕЯ ЕРОФЕЕВА
Русско-американская научная ассоциация RASA решительно осуждает продолжающуюся практику объявления российских ученых с мировым именем «иностранными агентами». Похоже, что российскому режиму уже недостаточно объявить RASA «нежелательной организацией»: теперь он последовательно преследует ее членов и публичных представителей, объявляя их «иностранными агентами».
В этот раз российские власти внесли в реестр «иностранных агентов» президента RASA, социолога Сергея Ерофеева. Мы рассматриваем это решение как политически мотивированное и направленное на дальнейший подрыв международного научного сотрудничества, академической солидарности и принципов открытой науки.
Сергей Ерофеев — известный социолог, исследователь культуры, социальных изменений, российской эмиграции, отношений государства и общества, а также культурных оснований авторитарного и мафиозного управления. В 2024 году он был избран президентом RASA на срок 2025–2026 годов. Ранее он работал в Rutgers University в США, занимал должность проректора по международным связям в Высшей школе экономики в Москве, был деканом международных программ Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также основателем и директором Центра социологии культуры в Казанском федеральном университете. На протяжении многих лет Сергей Ерофеев развивал международные академические программы, исследовательские сети и проекты в области социологии культуры, глобального образования и изучения новой российской эмиграции.
Его профессиональная биография — это пример того, что российские власти сегодня пытаются представить как угрозу: международная научная репутация, независимая исследовательская позиция, участие в глобальном академическом диалоге и работа по сохранению связей между русскоязычными учеными по всему миру. Именно такие ученые десятилетиями поддерживали присутствие российской науки в международном пространстве, развивали академические обмены, создавали образовательные программы и помогали российским университетам становиться частью мирового научного сообщества.
Попытки давления на таких ученых, как Сергей Ерофеев, дискредитируют саму систему управления и выставляют российские власти на посмешище как в самой России, так и за рубежом. К сожалению, эти недальновидные действия также наносят непоправимый ущерб будущему российской науки. Сегодня уже очевидно, что объектом преследования для российских властей становятся независимая научная мысль, международное сотрудничество и сама идея свободной науки.
Мы призываем академические сообщества, университеты и научные организации США, Европы и других демократических стран проявить солидарность с Сергеем Ерофеевым и со всеми учеными, подвергающимися преследованию со стороны авторитарных и политически репрессивных государств. Мы также призываем международное научное сообщество не допустить нормализации репрессивных практик, направленных против ученых, академических объединений и транснациональных научных связей.
